KSC_Wappen
kopf2

 

 

Kegelsportbund Lahn-Buseckertal - Ligenspiele

Im Kegelsportbund Lahn-Buseckertal sind die Ligenspiele mit dem letzten Spieltag in den 60-Vollen-Ligen abgeschlossen. Zum dritten Mal in Folge holte sich GH Krofdorf-Gleiberg 3 den Titel in der höchsten Vollen-Liga, der Kreisoberliga. In dieser inzwischen sehr stark besetzen Gruppe wurde Christian Stefan von GH Beuern mit 42 Einzelwertungspunkten Ranglistenerster, gefolgt von Björn Georg (39/GH Krofdorf-Gleiberg) und Romana Georg (35/AN Wißmar).
Einzelergebnisse  AN Wißmar: R. Georg 476, Frey 456, Buhl 438, Schwalm 436; GH Beuern: Stefan: 472, Lindenstruth 456, Fink 439, Hanl 392; GH Krofdorf-Gleiberg 3: B. Georg 443, Wlosczyk 439, M. Heese 434, Feußner 424; GH Alten-Buseck: K. Bolte 452, Rabenau 432, S. Bolte 415, Konow 373.
Meister der Kreisliga und damit Aufsteiger in die Kreisoberliga ist GH Großen-Buseck 3. Hier gewann Tobias Hess (36/Großen-Buseck) die Einzelwertung vor Janina Lison (32/2.457 LP/GH Launsbach) und André Linker (32/2.195 LP/GH Lollar). In den beiden oberen Ligen wird es keinen Absteiger geben, sofern es zu Neumeldungen im kommenden Jahr kommt.
Einzelergebnisse  GH Lollar 2: L. Korn 464, Keil 456, Linker 440, Krätsch 422; GH Großen-Buseck 3: Edler 463, Heß 450, R. Heigele 438, Hammel 427; GH Launsbach 2: Mülich 429, Ahnert 429, J. Lison 411, Moos 392; GH Odenhausen: U. Hermer 401, Fey 376, Junker 357, B. Lippert 348.
In der Kreisklasse fand sich ganz oben der Neuling GH Krofdorf-Gleiberg 4 wieder und wird nächste Saison in der Kreisliga antreten. Sieger der Rangliste ist Michael Will (39/Krofdorf-Gleiberg) vor Katja Holland-Nell (31/AN Trohe) und Eva Lippert (29/GH Odenhausen).
Einzelergebnisse, GH Odenhausen 2: E. Lippert 393, S. Hermer 361, Polauer 339, Werner 338; AN Wißmar 2: Wagner 391, Moritz 367, Forbach 349, Wagenbach 346; GH Krofdorf-Gleiberg 4: Bast 423, F. Göbler 409, Will 402, Müller 380; AN Trohe: Mohn 384, Wagner 371, Jürgens 369, Becker 319.
GH Krofdorf-Gleiberg 1 verteidigte seinen Titel ungeschlagen in der Kreisliga B-Jugend. Ranglistensieger wurde hier Tino Anders (45/Krofdorf-Gleiberg) vor Justus Flimm (43/Krofdorf-Gleiberg) und Katharina Mann (41/GH Allendorf/Lda.).
Einzelergebnisse GH Krofdorf-Gleiberg 1: Anders 428, Flimm 412, Rütten 399, Heese 301; GH Allendorf/Lda.: Mann 367, Wißner 314, Grau 309, Buining 286; SG Heuchelheim/Lollar: J. Wiegandt 397, T. Wiegandt 380, Schäfer 342, M. Wiegandt 309; GH Krofdorf-Gleiberg 2: Neumann 400, Kassem 319, Werner 316, Beutel 272.
Die Kreisklasse B-Jugend gewann GH Großen-Linden, die Einzelwertung führt hier Noah Steinmüller (45/2.156 LP/Großen-Linden) an vor Jean Paul Hendrich (45/1.951 LP/Großen-Buseck) und Luca Kipper (29/Großen-Linden). 
Einzelergebnisse GH Großen-Linden: N. Steinmüller 338, T. Stöhr 313, Kipper 299, L. Stöhr 233; GH Großen-Buseck: J. Hendrich 346, E. Fast 302, F. Fast 262, L. Hendrich 228; SG Trohe/Krofdorf-Gleiberg 3: Mohammad-Arefar 297, S. Tschalanosch 292, Geibel 273, J. Tschalanosch 239; AN Wißmar: Mülich 352, Geng 306, Henkelmann 295, Bepperling 237.

Die diesjährige Siegerehrungsfeier im Kegelsportbund Lahn-Buseckertal ist terminiert  auf Samstag, 17. August 2019 (ab 17 Uhr) an gewohnter Stelle in der Steinshütte in Großen-Buseck.
 

gh_krofdorf_gleiberg 3

Kreisoberliga: GH Krofdorf-Gleiberg 3 mit v.l.
Björn Georg, Guido Feußner, Karsten Heese, Oliver Wlosczyk, Mike Heese
 

gh_grossen_buseck3

Kreisliga: GH Großen-Buseck 3 mit v.l.
Dennis Edler, Tobias Heß, René Heigele, Herbert Mootz,
Marc-Peter Hammel,
es fehlen Vanessa Kraicker, Laura Kästner und Erik Mank

gh_krofdorf-gleiberg4

Kreisklasse: GH Krofdorf-Gleiberg 4 mit v.l.
Michael Will, Gerhard Winter, Frank Göbler,
Harald Müller, Thomas Braxator

gh_krofdorf_gleiberg

B-Jugend Kreisliga: GH Krofdorf-Gleiberg 1 mit v.l.
Justus Flimm, Anna-Lene Rütten, Alexander Neumann,
Tino Anders, Lukas Heese

gh_grossen_linden

B-Jugend Kreisklasse: GH Großen-Linden mit v.l.
Noah Steinmüller, Tobias Stöhr, Bastienne Gerlach,
Luisa Stöhr, Luca Kipper

 

www.besucherzaehler-homepage.de